Mitarbeiter:innen


geschäftsstelle ahrensburg

 

Dr. Steffen Gruber

 

Geschäftsführung

 

steffen.gruber@jordsand.de

 

Telefon: 04102 - 20 03 32


 

Anja Pape

 

Verwaltung, Buchhaltung und Mitgliederservice

 

anja.pape@jordsand.de

 

Telefon: 04102 - 20 03 31


 

Susanne Bonza

 

Mitgliederservice

 

susanne.bonza@jordsand.de

 

Telefon: 04102 - 32 656 (nur Mittwoch vormittags)

 


 

Malte Matzen

 

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising

 

malte.matzen@jordsand.de

 

Telefon: 04102 - 32 656

 

Mobil: 0151 - 70 31 92 39

 


 

Leonie Enners

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

leonie.enners@jordsand.de

 

Mobil: 0171 - 72 61 162


 Anne Rottenau

 

Leiterin des Hauses der Natur

 

anne.rottenau@jordsand.de

 

Telefon: 04102 - 32 656

 

Mobil: 0171 - 72 60 255


 

Neele Frankenstein

 

Mitarbeiterin für Freilandkartierungen

Assistenz für Bildungsarbeit im Haus der Natur

 

neele.frankenstein@jordsand.de

 

Telefon: 04102 - 32 656

 


 

Lucas Schmitz

 

Projektmanager "Machbarkeitsstudie Klima-Hallig Norderoog"

 

lucas.schmitz@jordsand.de

 

Mobil: 0151 - 72 48 09 60

 


Nordfriesland

Jonas Kotlarz

 

Leitung der Öffentlichkeitsarbeit für die Regionalstelle Nordfriesland

 

jonas.kotlarz@jordsand.de

 

Telefon: 04841 - 66 85 35

 

Mobil: 0151 - 15 81 12 30

 


Paul-August Schult

 

Naturschutzfachliche Leitung der Regionalstelle Nordfriesland

 

paul-august.schult@jordsand.de

 

Telefon: 04841 - 66 85 35

 

Mobil: 0160 - 55 30 122

 


Schleimündung

 

Dieter Wilhelm

 

Mitarbeiter für das NSG Schleimündung

 

dieter.wilhelm@jordsand.de

 

Mobil: 0160 - 47 61 921


helgoland

Dr. Rebecca Ballstaedt

Stationsleitung Helgoland (Meeressäuger & Personal)

 

rebecca.ballstaedt@jordsand.de

 

Telefon: 04725 - 77 87

 

Mobil: 0176 - 72 35 48 25


 

Elmar Ballstaedt

Stationsleitung Helgoland (Ornithologie & Finanzen)

 

elmar.ballstaedt@jordsand.de

 

Telefon: 04725 - 77 87

 

Mobil: 0157 - 85 06 55 82


Greifswalder oie

 

Damaris Buschhaus

Leiterin der Biologischen Station Greifswalder Oie

 

damaris.buschhaus@jordsand.de

 

Telefon: 038371 - 21 67 8


 

Leona Frieboese

Beringerin an der Biologischen Station Greifswalder Oie

 

Telefon: 038371 - 21 67 8

 


Naturschutzzentrum Karlshagen

Samuel Knoblauch

 

Mitarbeiter im Naturschutzzentrum Insel Usedom

 

samuel.knoblauch@jordsand.de

 

Mobil: 0171 - 72 61 343

 


nationalpark hamburgisches wattenmeer

 

Carolin Rothfuß  

 

Stationsleitung Nationalpark-Haus Neuwerk

 

carolin.rothfuss@jordsand.de

 

Telefon: 04721 - 39 53 49

 

Mobil: 0171 - 72 61 161


Kontakt

Verein Jordsand zum Schutz der Seevögel und der Natur e. V.

Bornkampsweg 35

22926 Ahrensburg

Tel.: 04102 32656

Email: info@jordsand.de


Spendenkonto Sparkasse Holstein

Kontonr.: 90020670

BLZ: 21352240

IBAN: DE94 2135 2240 0090 0206 70

BIC: NOLADE21HOL

Spendenkonto Postbank Hamburg

Kontonr: 003678207

BLZ: 20010020

IBAN: DE84 2001 0020 0003 6782 07

BIC: PBNKDEFFXXX